Интервью с Греггом Брейденом

«Древняя практика сострадания» и «Утерянный способ молитвы»
Ответить
info

Интервью с Греггом Брейденом

Сообщение info » 11 фев 2010, 22:33

Стефен Маршалл, Guerrilla News Network

Стефен Маршалл: Давайте начнем с того, что вы представитесь и вначале расскажете нам, на чем вы концентрировали свою энергию и интеллект в последние годы.

Грегг Брейден: Здравствуйте, я Грегг Брейден. Для меня большая честь находиться в вашей редакции. Я думаю, что информация, которую сейчас распространяет GNN, особенно важна для нашей жизни, поскольку сейчас происходит сдвиг в парадигме системы верований и убеждений; он происходит как на самом нижнем уровне, так и на уровне научных и аккредитованных академических учреждений. Сейчас мы находим подтверждение существования взаимосвязей, которые, несомненно, были известны в древних традициях, и что западная наука позабыла о том, что происходило 1700 лет назад. И только сейчас мы заново открываем существование таких взаимосвязей.

С.М.: Не могли бы вы пояснить, что вы подразумеваете под "взаимосвязями", и как это применимо к тому, что вы называете "смещением парадигмы"? И что вы можете сказать людям, которым сложно поверить в то, чего они не могут видеть физически?

Г.Б.: Наличие таких взаимосвязей говорит нам о существовании некоей силы, живущей в каждом индивидууме, передвигающемся по этой Земле, и что эта сила может исцелить наши тела на длительное время, привнести всеобщий Мир и, возможно, предотвратить величайшие трагедии за всю историю человечества. Люди всегда спрашивают меня: "Если эта сила существует - то где же она? Почему мы не слышим о ней сегодня, и почему мы не используем её в нашей жизни?". А ответом на этот вопрос будет небольшой экскурс, - моё личное путешествие, рассказывающее о том, как появилась эта информация.

Я занимаюсь естественными науками, геологией. Я - геолог. Я так же работал в аэрокосмической отрасли и сфере программирования и могу сказать, что моё формальное и академическое образование совершенно никак не меня не подготовило к восприятию информации, о которой мы будем скоро говорить. А именно о взаимосвязи между тем, что происходит в невидимом мире наших эмоций и чувств, и в физическом мире вокруг нас. Работая по своей специальности, у меня была возможность увидеть непосредственные доказательства потрясающих изменений в нашем мире - смены магнитных полюсов, например. И первая мысль, которая пришла мне в голову, была: "Ну, если такое происходит с Землёй, что же тогда это может значить для нас? Как это отражается на наших телах?". Я спрашивал моих коллег-геофизиков и уважаемых сейсмологов: "Что это может для нас значить?". Их ответ был исчерпывающим: "Не спрашивай меня. Я - геолог. Спроси биологов". И я задавал вопрос моим друзьям - биологам, а они отвечали каким-то извиняющимся тоном: "Знаешь, моё образование связано с биологией человеческого тела. Мы никогда не обсуждали вопросы, как наши тела могут взаимодействовать с внешним миром".

Конечно, это сейчас мы знаем о происходящих изменениях, и что существует прямая, поддающаяся измерению взаимосвязь между тем, что происходит внутри наших тел и в окружающем нас мире. И эта связь - двухсторонняя.

Итак, люди говорят: "Если это так, то почему мы об этом не знаем?". И коротко отвечая на этот вопрос, я лишь могу сказать, что мы знаем, по крайней мере, о двух случаях в истории человечества, известной нам истории человечества, когда цепь знаний, связывающая современный мир с древними традициями, была прервана. Существует некая цепочка мудрости, передаваемая от поколения к поколению, и мы знаем, что она до некоторой степени прерывалась, по крайней мере, дважды.

Первое такое прерывание произошло в связи с трагедией в Александрийской библиотеке в Египте, в 48 году до нашей эры. Теперь многие люди знают об этой библиотеке, но лишь немногие (я изучал этот вопрос) знают, что же хранилось в этой библиотеке, а так же о последствиях этой потрясающей утраты. Римские историки говорят, что в этой библиотеке хранилось более 523.000 документов, в которых была зафиксирована история человечества и наших взаимоотношений с Землей, и что к 48 году до нашей эры эти документы уже считались старыми.

Все эти документы - универсальные древние тексты, рассказывавшие о временах, когда людям Земли напрямую передавалась мудрость Небес, они хранили тайны нашего происхождения, о наших взаимоотношениях друг с другом, о том, как исцелять наши тела, о наших взаимоотношениях с Космосом. Очевидно, эта информация была с нами в течение очень долгого времени. С утратой Александрийской библиотеки мы несомненно утратили значительную часть этих знаний.

Следующий, известный нам разрыв цепочки передачи знаний, произошёл, по признанию исследователей Библии, в результате внесения в неё значительных редакционных поправок IV веке, в 325 году, если быть точным. Позднее, в результате такой редакции Библейских текстов, появилась известная нам западная версия Библии Короля Джеймса. Насколько нам известно, в IV веке не существовало стройных библейских текстов, как мы их видим сейчас. Они представляли собой некое разрозненное собрание манускриптов, свитков и документов. Некоторые из них были неполными, некоторые были мистическими, некоторые неважно написаны.

В IV веке Император Константин созвал совет и сказал: "Совет, мне нужны ваши рекомендации. Как можно наполнить смыслом эту информацию для людей нашего времени?". В то время им приходилось общаться в основном с неграмотной публикой. Совет собрался снова и рекомендовал полностью изъять из Библии 25 законченных книг, а из остальной массы документов, сохраняемой для ученых и элитного духовенства, ещё 20 документов справочного характера. Таким образом исчезло в общей сложности 45 документов, а оставшиеся тексты подверглись редактированию и перефразированию для придания им большего смысла. В результате текст, который у нас есть - весьма неплохой текст, и я думаю, что вы все согласитесь, что он имеет смысл для нашей жизни. В то же время мы не можем не согласиться, что в некоторых местах он выглядит фрагментарно. Где, например, женщина в Библии? Отсутствующие данные о годах ранней жизни Христа? Их нет, потому что эти данные подверглись редакции.

Так, мы обнаруживаем доказательства существования информации такого рода в результате археологических открытий XX века, а Свитки Мертвого Моря содержат определенные ключи. Свитки Мертвого Моря - это библиотека древних текстов, которые были спрятаны в первом веке после распятия Христа. Они велись некоей сектой, называемой Древние Ессеи. Будучи хранителями этой мудрости, они вели записи и прятали свои библиотеки до известных событий IV-го века. Их преследовали, они бежали с Ближнего Востока. Уходя, Ессеи надеялись когда-нибудь вернуться. Но, по всей видимости, этого так и не произошло. В 1946 году мы стали находить свитки и, о Боже!, в документах 2,5000-летней давности ученые обнаружили Библейские документы, которых мы никогда раньше не видели! Тогда они сказали: "Как же случилось так, что мы никогда раньше не сталкивались с информацией такого рода?".

Этот факт и является источником противоречий.

До сегодняшнего дня мы не смогли увидеть всех Свитков Мертвого Моря, так же не все из них ещё переведены. А из переведённых опубликованы не все. По сути, это признается учеными и исследователями, что наши научные принципы, наша история, наши медицинские технологии, посредством которых мы изучаем наши взаимоотношения друг с другом и нашим миром, по крайней мере, и как бы хороши они не были, просто-напросто, неполные. А теперь, когда мы заново открываем всю эту информацию, мы должны спросить себя - что же это может значить для нашего мира? Если бы смогли сжать всю эту информацию из храмов, накопившуюся за последние 200 лет до пары ключевых моментов, то смогли бы увидеть, что почти повсеместно эти древние традиции говорят нам, что внутри нас живет некая сила. Эта сила рождается из взаимоотношений. Тексты говорят, что мы взаимосвязаны, что каждая клеточка человеческого тела связана с каждым аспектом творения - камнями, деревьями, растениями, животными, и что мы все связанны некоей сетью, которую древние называли сетью невидимой энергии. В наши дни квантовая наука обнаруживает, что всё происходит именно так, и мы называем это "квантовой голограммой" - вот таким техническим термином ученые назвали то, что древние называли сетью творения.

Короче говоря, экспериментальные данные решительно доказывают существование некоей энергетической сети, связывающей нас. Это говорит о том, что в нашем мире мы не изолированы и то, что мы делаем в нашей жизни, и может быть даже более важно - что мы чувствуем своими телами, т.е. наш чувственный мир, является основой внутренней технологии, которую мы забыли после редактирования текстов, имевшего место 1,700 лет назад. Это именно наш мир чувств и эмоций, который Западная цивилизация, особенно мужчины Запада, настойчиво призывали позабыть. Именно сила человеческих эмоций образует "рябь" в этом энергетическом поле, которое оказывает влияние на наши тела, влияет на ДНК в наших клетках и влияет на окружающий нас мир способом, который современная наука только начинает понимать. Хотя древние традиции имели вполне ясное представление о таких взаимосвязях.

Меня очень часто спрашивают: "Почему вы, современный учёный, проводите столько своего времени за изучением этих древних текстов?". Я буду очень краток. Не потому что в этих текстах сокрыта некая мощь. Мы не можем вложить силу в текст в чистом виде (per se). Но нам достоверно известно, что повсеместно в древних традициях звучит факт передачи небесной мудрости людям Земли, в завершённой и ненарушенной форме, на языке, которому более 6,000 лет. И у нас есть этот язык, и язык этот не изменился. Для нас это звучит очень по-Библейски: им и тебе можно, а тебе нельзя (что дозволено вам и ему, недозволенно тебе одному) (thees and thou shalts and thou shalt not), с одной стороны. А с другой - современной науке всего лишь несколько сотен лет, и она только начала заново открывать те же самые принципы, которые мы находим в древних текстах. Однако наука обнаруживает их небольшими и разрозненными частями и бьётся над тем, чтобы собрать эти разрозненные части воедино.

И если у нас хватит мудрости сделать это, а я уверен, что сможем (этим мы и занимаемся в своих исследованиях) увидеть, что говорит об этом современная наука, и где находится пробел. Затем вернуться к древним рукописям и узнать на языке 6,000-летней давности как заполняется это пробел, и затем перевести это на язык современной науки. И, о, смотрите!, начинает разворачиваться некая сцена, потрясающая сами устои современной физики и современной науки с одной стороны, а с другой - воодушевляющая массы изменить мир к лучшему, принять участие в завершении нашего мира и процессов, происходящих внутри наших тел. Как мы знаем, эта технология фактически активизирует наборы кодонов (триплетов) - главных "включателей" ДНК, дающих нам улучшенную иммунную систему, исцеление наших тел, которое казалось таинственным и магическим в прошлом. И это - наука. Это - технология.

С.М.: Позвольте вас спросить, не могли бы вы объяснить для тех, кто не имеет представления об энергии нулевых колебаний, что означает эта переворачивающая всё с ног на голову идея, и насколько сильно сейчас она может повлиять на существующую парадигму, управляющую сейчас западной наукой?

Г.Б.: Конечно. Вопрос об энергии нулевой точки задают очень часто, и для того, чтобы ответить, мне придется немного вернуться назад, затем я сделаю обобщение и потом перейду к частностям. Опять, когда мы обращаемся к древним традициям, мы обнаруживаем, что космическое пространство мы привыкли называть "пустотой", а когда мы смотрим на модель атома, например, мы видим ядро в центре и где-то вокруг - электрон, и мы всегда думали, что между ними находится пустое пространство. Так же и между планетами, от нашего Солнца до Меркурия, и от Меркурия до Венеры, мы всегда думали, что там просто пустота. Сейчас современная наука, квантовая физика, обнаруживает, что там существует некая форма энергии - неизвестная пока форма энергии. Мы не можем её распознать, потому что наши приборы не в состоянии её измерить. Нашим приборам и устройствам никогда не ставилась задача искать такую форму энергии, а она находится в такой форме, в которой существует потенциал для творения, и сама сеть этой энергии является её потенциалом. Это не та энергия, которая уже была реализована. Собственно выражаясь метафорически, это энергия потенциальная, или находящаяся в состоянии покоя. Энергия нулевой точки (нулевых колебаний) - термин, используемый для описания наших возможностей заглянуть в этот бесконечный источник энергии с позиции информационной энергетической сети, окутывающей всё творение, и трансформировать её во что-то полезное для использования в нашей жизни здесь - для использования в быту, для автомобилей, для использования во всемирной энергетической сети. И этот источник энергии вполне реальный, и сейчас ведутся вполне серьезные работы в этом направлении.

С.М.: Ну позвольте спросить, очевидно, есть очень большой интерес со стороны тех, кто контролирует энергетическую промышленность - добыча минералов и ископаемого топлива. Будут ли они бороться за эту новую информацию и развитие в этом направлении, которое так многообещающе для нашей планеты? Или они её уже начали?

Г.Б.: Хороший вопрос. Я сам из этой промышленности. У меня учёная степень по наукам о Земле. Технически, я - геолог, и так же имею опыт работы в вычислительной технике и биологических науках. И я думал об этом в 70-е годы, во время нефтяного эмбарго, например. В то время США впервые столкнулись с нехваткой энергоресурсов, с которой мы не сталкивались ранее. Многие читатели могут помнить длинные очереди на автозаправочных станциях. Сейчас мы обнаруживаем, что всегда существует два пути для внедрения новой парадигмы, и я думаю, что это очень хороший пример. Могут быть и более радикальные высказывания, типа "давайте отбросим эту нефтяную промышленность и займёмся новой формой энергии". Но если мы так сделаем, то, я думаю, это не будет на самом деле полезным для наших интересов.

Сейчас люди напуганы. Они напуганы, но наша нефтяная промышленность работала очень успешно и привела нас туда, где мы находимся сегодня - это очень хорошая, очень мощная промышленность. Лично я думаю, что мы можем работать вместе с этими крупными корпорациями; сейчас они проигрывают самые непредсказуемые для них сценарии, а за закрытыми дверями говорят: "Мы не знаем, что нам делать". Поэтому я думаю, что существует возможность для совместной работы, и говорю: "Да, наши ископаемые резервы пригодятся нам в обозримом будущем. Но давайте совместим эти две технологии, там, где это уместно. Там, откуда мы не сможем черпать ископаемое топливо, поскольку оно находится на территории природных заповедников, или с Ближнего Востока, где понадобятся тысячи километров трубопроводов". Вот здесь, я думаю, эти источники альтернативной энергии могут оказаться очень полезными, и собственно, проложить путь к Миру в нашем мире.

С.М.: Очень хорошо. Ещё одна часть ваших исследований касалась осязаемых взаимосвязей между человеческими эмоциями и спиралью нашей ДНК, и как это влияет на исцеление человеческих тел. Не могли бы вы описать этот феномен и рассказать, что вам удалось обнаружить в качестве доказательств существования таких связей. Я полагаю, вы получили какие-то неопровержимые доказательства.

Г.Б.: Конечно. Когда я учился в школе в 70-х годах, в конце 70-х годов, классическое образование в сфере биологии утверждало, что ДНК является фиксированным кодом: то, что есть в нашем теле с момента нашего рождения, то мы и имеем в течение всей нашей жизни. Сейчас современная наука неопровержимо доказывает, что всё совсем не так. Действительно, мы приходим в этот мир с существующим кодом, - вы можете себе это представить как результат неких заводских настроек космической фабрики, обеспечивающих наше существование в этой жизни. И теперь нам стало известно, что в течение жизни мы делаем свои выборы, которые влияют на наши эмоции, а наши эмоции собственно активируют и деактивируют коды ДНК в наших телах.

Теперь более подробно.

Когда мы проживаем свою жизнь в злобе и ярости, ненависти, зависти и страхе (это слова на языке, который мы используем), такие состояния трансформируются в определенную биохимию в наших телах, которая фактически отрицает в них жизнь. Это мы называем "химией ненависти" и "химией любви". Поэтому когда нами управляют чувства злобы, ярости, ненависти и зависти (а иногда мы даже не знаем, когда такие эмоции нас посещают), наша иммунная система подвергается опасности и риску. Наши тела не поддерживают нас так, как они должны это делать - наши клетки, порезы на руках не заживают обычным образом. В нашей слюне присутствует антитело, называемое SIGA, и это наша первая линия обороны. Когда мы злимся, содержание антитела SIGA в слюне снижается и делает нас восприимчивыми к вредным инфекциям. С другой стороны, когда мы окружены состраданием, любовью, пониманием, прощением, благодарностью - это те самые слова на нашем языке, которые трансформируются в биохимию в наших телах, утверждающую и поддерживающую в них жизнь, а содержание SIGA в слюне значительно увеличивается. И таким образом невероятно мощно укрепляется наша иммунная система. Сейчас я расскажу, насколько это важно.

Исследование, проведённое в 1998 году, было первым глобальным исследованием с целью выяснить воздействие эпидемии СПИДа в мировом масштабе. Тогда впервые для таких исследований были взяты пробы крови у всех наций мира. И самое первое, что обнаружили исследователи, и это было очень удивительное открытие, - что в человеческих генах происходили мутации в этом поколении, позволяющие иметь нам невероятным образом улучшенную иммунную систему против ВИЧ-вируса. Сейчас об этом очень странно говорить, поскольку в 1980-х годах, когда СПИД был обнаружен, мы говорили, что не существует средства для его излечения. Когда бы человек ни получил положительный результат при ВИЧ-тестировании, это был только вопрос времени, и это был конец. И в то время были популярными рассуждения, что весь мир может быть заражён и стёрт с лица Земли этой ВИЧ-инфекцией.

Сейчас всё совсем не так, поскольку людям удалось что-то изменить в их сознании, изменилась их система убеждений, трансформирующаяся в эмоции и чувства в их телах. И некоторым людям фактически удалось изменить генетический код своих тел. Это исследование проводил Алабамский университет в Бирмингеме прямо в центре Нью Йорка, а Исследовательский Центр СПИД Аарона Даймонда (Aaron Diamond AIDS Research Center) был ответственным за его исполнение. Исследователи могли делать различные выводы о происходящем, но они единодушно сходятся в том, что у населения происходят так называемые спонтанные мутации на генетическом уровне. Говоря короче, общим знаменателем для вызванных изменений в генах людей стала их система убеждений и верований: мы сейчас верим. Это единственное, что нам удалось обнаружить общего у всех исследуемых. Они не отступили перед угрозой потери собственной жизни, и они не держали зла на то, что случилось, и они сказали, что готовы воспринять новую систему убеждений, в которой мы уважаем жизнь во всём мире, и они заметили, что их тела реагировали таким же образом.

С.М.: Поскольку мы беседовали со Станиславом Грофом, позвольте спросить, как ему удалось определить эту парадигму, существующее состояние нашей Западной психо-духовной парадигмы с точки зрения медицинской перспективы? Так же было бы интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Если бы нам пришлось провести исследование по определению этой парадигмы, и сказать, что прямо сейчас мы ведём работу, могущую привести нас к такому состоянию, когда оно может выйти из-под контроля, стать непредсказуемым, создающим несовместимые с жизнью условия? Что, по вашему мнению, такие открытия могли бы нам дать, что нам нужно делать и какого будущего нам ожидать?

Г.Б.: Я бы сразу хотел сказать, что я - оптимист. И я уверен, что мой оптимизм небеспочвенный и основывается на том, что я вижу происходящее с людьми по всему миру. Я много путешествовал, посетил отдаленные монастыри в Тибете, был в Андах в Перу и среди племён, и повсеместно, в Египте и Боливии и в пустынях на юго-западе я вижу, что везде что-то происходит с людьми. Появилось какое-то новое уважение и почитание жизни, и я замечаю, как это отражается в нашей повседневной жизни. В конце 1999-го года, как раз перед началом нового тысячелетия, состоялась совместная встреча самых великих умов мира, или как мы полагали, великих умов, представляющих различные науки и дисциплины - ученые, исследователи, религиозные и духовные лидеры. Вопрос, который был им задан, был таков: "Чего в действительности ожидать человечеству в течение первых двух десятилетий нового тысячелетия?" И почти все они говорили о возросших возможностях для общения и Интернете, и далее в таком же ключе. Раньше никто из них не участвовал в подобных дискуссиях, и один за одним они стали говорить что чувствуют, что в ближайшем будущем человечество столкнётся с величайшими трагедиями, известными за всю его историю.

Я уверен, что всё это внешняя технология. Среди традиций коренных племён существует некая школа мысли (я буду краток по этому поводу), которая гласит, что когда мы создаём машины в нашем мире, то мы именно таким способом пытаемся вспомнить наши внутренние взаимосвязи, и пытаемся воспроизвести их вне наших тел, т.е. то, что фактически делаем внутри. И если над этим задуматься, то это действительно так. Любая когда-либо созданная машина состоит из контуров, транзисторов, резисторов, конденсаторов, все эти детали передают, транслируют энергию, так же и мы делаем это при помощи каждой клетки нашего организма. Каждая клетка нашего тела имеет 1,17 вольт потенциального электричества. Мы передаём, мы принимаем, мы все являемся конденсаторами, мы все являемся резисторами. Итак, этот древний догмат гласит, что с незапамятных времён мы сохранили память о том, кто мы есть здесь, и что мы будем делать эти машины до тех пор, пока однажды не скажем: "Послушайте, нам больше всё это не нужно, потому что мы сами и есть эта технология".

Я предвижу, что всё это случится одновременно. Это одновременно и рождение и смерть. Я ожидаю падения всех парадигм, которые служили нам верой и правдой и привели нас сюда. Они сработали, они не хороши, и не плохи. Это всего лишь путь, который мы выбираем, а теперь им пришло время умереть на фоне рождения чего-то нового. И это происходит в течение нынешнего поколения, и поэтому всё выглядит так волнующе. Всё это происходит впервые за всю известную историю человечества, когда мы получили в своё распоряжение такую технологическую мощь, способную либо разрушить всё то, что мы любим и что нам так дорого, либо вспомнить наши взаимоотношения друг с другом, с Землей, с Космосом, и почитать такие взаимоотношения, и навсегда сохранить то, что мы любим, и что нам так дорого. И это происходит именно сейчас, в этом поколении.

С.М.: Ух ты! Это действительно вселяет надежду. Говоря о Земле и Космосе, скажите, вы определенно верите в некую руку ведущую и всевидящее око - некий разум, бог, или как угодно это назовите?

Г.Б.: И да, и нет.

С.М.: Хорошо, но принимая во внимание тот факт, что мы утратили определенную информацию, и сейчас она снова всплывает в нашем сознании, и по результатам наших научных исследований, - верите ли вы, что всё это является частью определенного божественного плана, что в нём есть определённая загадка, которую нам нужно разгадать? И каким образом эволюция связана с такой охотой за сокровищами тайной истории человеческого потенциала?

Г.Б.: Хорошо, но сначала о вопросе, который задавался человечеством со времён известной нам истории, который нам удалось обнаружить, и этот же самый вопрос задаётся почти в каждой группе, в которых мне сейчас приходится работать. Этот вопрос звучит так:

"Почему мы здесь?" и "Что мы здесь делаем?"

И что значит всё это сумасшествие и безумие?

Несмотря на то, что для разных людей это может иметь различный смысл, и как нам стало известно из некоторых древних текстов ессеев, люди задавали себе этот же вопрос и две с половиной тысячи лет назад. Когда я впервые прочитал это, что-то очень глубоко тронуло меня, и по мере того, как я всё это применяю в своей жизни, всё это приобретает больший и больший смысл. Собственно, то, что ессеи говорили нам, это что мы пришли в этот мир для того, чтобы получить определённый опыт, который может быть получен только в таком мире. Они говорят, что все люди без исключения, которые живут на Земле, каждый мужчина, женщина или ребёнок, независимо от умственного развития или психических способностей, является высокоразвитыми, очень сложными существами, которым удалось достичь состояния жизни (может даже и без физического тела) в другом мире, там, что они называют Небесами. И что эти существа достигли такого уровня мастерства, что смогли прийти в этот мир, чтобы сделать что-то такое, что можно сделать только в этом мире. Еще они говорят, что мы пришли сюда по одной единственной причине, которая превыше остальных:

мы здесь для того, чтобы возлюбить, и отыскать здесь такую любовь, которая намного больше, чем любовь самих ангелов на небесах.

Они говорят, что мы совершаем действия в этом мире порой даже не осознавая, что делаем. Я не хочу сказать, что все действия носят сознательный характер, но мы оказываемся вовлечёнными во взаимоотношения друг с другом - друзья, браки, корпорации, семьи, наша Земля, Бог или наше восприятие Бога, всё это наши взаимоотношения. И в этих взаимоотношениях мы ставим себя на самую грань, самый край наших возможностей и того, что мы из себя представляем. Иногда мы подводим себя прямо к самому краю, и затем, осознав это, обнаруживаем, что страдаем невероятно и испытываем боль, смешанную с грубой жестокостью, радостью, благодарностью и состраданием, которые приходят вместе со всем этим. Они говорят, что единственным способом для нас выжить остаётся наша любовь, и что каждый раз, когда мы находим способ полюбить себя через страдания в этом мире, эта наша любовь с благодарностью воспринимается и отражается всеми ангелами и самими небесами. Они так же говорят, что тогда ангелы на небесах узнают о новых возможностях, о том, как можно обрести способность любить через опыт, которого у них нет, но он есть у нас здесь.

Далее эти тексты сообщают (я буду использовать их язык, а слушатели пусть воспримут это так, как им угодно), что единственная разница между ангелами на Небесах и ангелами, которые ходят по Земле в том, что ангелы на Небесах знают, что они ангелы, а те, которые ходят по Земле, они тоже ангелы, но только забыли об этом. И если вам не нравится слово "ангелы", если для вас это звучит слишком религиозно, то назовите это что-то вроде "генетически-воспроизведённые электромагнитные существа на углеродной основе". Всё это лишь слова, говорящие о том, что мы пришли сюда из других сфер, чтобы обрести здесь мощь и славу.

Мощь, которая живёт внутри нас.

И живя так, мы не можем просто выживать. Мы здесь не для того, чтобы просто выживать в этом мире. Мы можем стать чем-то большим, чем страдания нашего мира, и когда мы делаем так, то существа в других мирах (назовите это как вам угодно), фактически учатся через наши действия. Это есть отражение нашей способности проложить себе путь из Холокоста посредством любви тех 6 миллионов евреев, погибших во время Второй мировой войны, или того, что сейчас происходит в Боснии, того, что мы сделали с населением коренных американцев в Северной Америке - такие вещи всё еще происходят, и всё еще хранятся в нашей памяти. Это мы сами, которые коллективно подталкивают самих себя на самый край того, чего ни один ангел будет не в состоянии пережить в своём сердце, и находим выход через любовь и сострадание и понимание, что всё это нужно превзойти. А существа в других мирах учатся на наших поступках, и может быть поэтому, через некоторых ученых и исследователей, мы ощущаем огромный интерес к происходящему в нашем мире со стороны других миров, потому что мы так здесь живём.

Это звучит очень эзотерично, очень размыто, но если вы примените всё это к вашей повседневной жизни, когда выйдете на улицу и посмотрите в глаза прохожих, и посмотрите в глаза каждого, то произойдет следующее: сначала они вам покажутся просто прохожими, которых вы не знаете. Но если вы заглянете в глаза достаточного количества людей, внезапно возникнет чувство, как будто вы знакомы, вы почувствуете некую связь, как если бы вы знали этих людей. А иногда я прошу людей, участвующих в семинарах, сделать некую мелочь во время обеденного перерыва. Я прошу их посмотреть на человека, пересекающего улицу по пешеходному переходу, который покажется им самым незнакомым и самым необычным. Это может быть инвалид, или кажущийся инвалидом, или человек с физическими недостатками, или эмоциональными расстройствами. Я прошу посмотреть на них и понять в своём сердце, что этот человек лучше, чем то самое наихудшее, что он когда-либо сделал в своей жизни. И что этот человек делает всё возможное из того, что он может сделать в этом мире, и подумайте о том, насколько опустел бы наш мир, если бы этот человек не существовал. Подумайте, насколько вам их будет не хватать, если их не будет в нашем мире, и лично для меня, я бы сказал, жизнь обретает совсем иное значение. Мы делаем такие вещи в каждой стране и в каждом городе, где работаем, и это очень впечатляющее мероприятие.

С.М.: Это действительно здорово. Это так же даёт ответ на первую часть моего вопроса. Вторая часть вопроса такова: поскольку вы изучили дополнения к утраченным знаниям, не показалось ли вам, что они являются частью некоего великого плана? Не воспринимаем ли мы эти знания слепо по причине, которая намного больше, чем мы думаем? Поскольку, если мы получим их все и сразу, то разрушится и всё наше "путешествие"?

Г.Б.: Вопрос в том, существует ли этот план, и существует ли некая "рука", являющаяся частью этого плана. Основоположник квантовой физики Макс Планк, получая Нобелевскую премию, сделал ошеломляющее заявление. Он говорил о материи, он сказал, что на самом деле не существует никакой материи. Он сказал, что то, что мы воспринимаем как материю, является результатом того, что мы должны были бы назвать Разумом. И этот Разум есть матрица для всех вещей, которые мы видим в нашей жизни.

Такое заявление - это просто поразительно для физика, получающего свою Нобелевскую премию.

Если существует Разум, являющийся матрицей, которая, в свою очередь, есть источник всего того, что происходит, то мы можем задаться вопросом: "Хорошо, чей это Разум, или что это за Разум?". И именно в этой точке сейчас происходит соединение современной физики, квантовых наук и древних традиций. Они сообщают нам: "Это наш Разум. Это наше коллективное сознание, которое формирует матрицу всего сущего".

Поэтому когда мы спрашиваем: "Существует ли некий божественный план?", то древние тексты, египетские и майянские традиции, до-Библейские тексты коренных американцев и ессеев, все они говорят, что все мы пришли в этот мир, чтобы приобрести этот опыт. План предполагал получение такого опыта. Каким образом развернётся приобретение такого опыта - не знал никто, поскольку никто ранее не делал ничего подобного из того, что мы делаем здесь сейчас. Поэтому всё зависит от нас, сможем ли мы найти способ достичь самого высокого результата через опыт, получаемый из повседневной жизни. То есть, проигрываются какие-то общие темы, конечно, там присутствует и карма и всякое такое, где вплетается вопрос сбалансированности энергий. Но о чём говорят тексты, когда мы приходим в этот мир, если мы приходим в этот мир злыми и раздражёнными, и нам предстоит исцелить эту злобу и раздражение, то это не обязательно значит, что нам следует жениться на человеке, который будет проливать на нас свой гнев.

Это означает, что будучи злобным и раздражительным, мы привлечём на свой жизненный путь множество форм раздражения и злобы. Мы наблюдаем это на своих рабочих местах, в корпорациях, дружеских отношениях, браках, может быть в отношениях со своими собаками. Если у нас есть злая собака или злая кошка, то эта злоба отражается в нас во множественных формах и до тех пор, пока мы не распознаем её и не избавимся от неё в нашем теле. И в следующий момент происходит то, что я наблюдал при разборе конкретных случаев, - злоба вокруг нас внезапно куда-то уходит. Неожиданно корпорация переводит нас в другой отдел, где работают сострадательные или любящие люди, могут измениться наши животные, наши дружеские отношения либо прекращаются и дороги расходятся, либо она исцеляется и прокладывает себе новый путь к людям, с которыми мы проводим свое время. Поэтому я уверен, что "рукой ведущей" является наша коллективная воля - желание жить, исцелять, превосходить и продвигаться вперёд по жизни, почитая жизнь, как мы умеем это делать.

С.М.: Спасибо. В своей презентации, Грегг, вы приводите огромное количество доказательств, полученных эмпирическим путём, и это является её самой запоминающейся частью, которая длилась 2 часа, но по окончании казалось, что прошло всего минут 30. Но для скептически настроенных людей, которые говорят "да ладно, всё это неосязаемо и всего лишь беспочвенные спекуляции", сможете ли для них вы описать эту матрицу более "заземлёнными" терминами? Потому что для многих людей со словом "матрица" ассоциируется только одно - их жизнь, и то, что они видели в известном фильме. И несмотря на то, что сам фильм в общем-то намекает на существование понятия невидимой "запрограммированной" реальности, как могут люди из своей повседневной жизни узнать о существовании этой матрицы, и насколько это бесспорно?

Г.Б.: На этот вопрос трудно ответить однозначно. То, о чём мы говорим, и много говорим во время наших дискуссий, всё это звучит очень эзотерично и расплывчато, что наша наука только начинает находить этому доказательства, но я уверен, что наука делает всё возможное из того, что она знает как это делать, и появляются доказательства существования взаимосвязи в сети творения, добытые экспериментальным путём. Например, проводился эксперимент, о котором мы говорили в одной из наших программ, когда клетки эпителия из внутренней полости рта донора помещались в некий аппарат, который помещали в 50-ти милях от донора. А донор находился в комнате в другом здании, т.е. донора и его клетки разделяли 50 миль. И вот что происходило: в то время как донор подвергался визуальному стимулированию (смотрел фильмы, вызывающие ненависть и сострадание, злобу и любовь), его клетки, находящиеся за 50 миль от него, в то же самое время переживали точно такой же опыт даже несмотря на то, что они более не были связаны физически с донором. Учёные говорят, что так происходить не должно. Они говорят: "Ну и что же это такое, что связывает две эти вещи?". Ну вот, это и есть небольшой фрагмент доказательства, полученного экспериментальным путём.

Древние традиции, такие как буддизм, ислам, христианство, традиции коренных народов по всему миру, всегда нам об этом говорили. Идея, которую они несут, это что выборы, которые мы делаем в своей жизни, не ограничиваются нашими нынешними жизнями. Например, Институт Математики Сердца в Северной Калифорнии обнаружил, что вокруг сердца человека существует некое поле в форме пончика, оно называется Трубкой Торуса, в диаметре оно от 5 до 8 футов (около двух метров). И когда вы входите в это 5-8 футовое пространство другого человека, вы попадете в поле его сердца, и вы начинаете общаться на уровнях, о существовании которых вы можете даже и не подозревать. Именно так происходит с влюблёнными, когда они встречаются, а когда они расстаются, это самое чувство остаётся в их поле. А квантовые физики утверждают, что на суб-атомном, квантовом уровне это поле может простираться на многие мили. Это уже не 5-8 футов - это уже мили! Это говорит о том, что когда мы переживаем опыт, когда люди собираются вместе в зале, или в вашей комнате и вы ощущаете в вашем сердце какое-то качество эмоции, то тогда весь мир разделяет с вами эту эмоцию на многие мили вокруг. Это затрагивает и камни, и деревья, и растения, и животных.

И если у нас хватит мудрости распознать всё это, то мы сможем увидеть и результат воздействия.

У нас на видео есть очень впечатляющие кадры об исцеляющем воздействии, происходящем внутри человеческих тел. Это было в немедицинском госпитале в Пекине, у них там установлен ультразвуковой аппарат, позволяющий видеть внутренние органы живой женщины, а возле неё находились люди, генерирующие определенные чувства. Древние называли эти чувства молитвой, а древние традиции гласят, что существует некий способ молитвы, не имеющий внешних проявлений. Вам не нужно держать руки каким-то особым образом, вы не говорите: "Дорогой Бог, пусть эта женщина будет здорова". Эта молитва есть чувство, переживаемое в вашем сердце - и ни единой мысли в голове.

Это чувство именно такое чувство, какое должно было бы быть, как если бы эта женщина уже выздоровела.

То есть мы говорим вот о чём: "Ощутите эти чувства и благодарность за исцеление, которое уже произошло". Ну а на примере этой женщины в клинике, и при помощи ультразвука, мы видим раковую опухоль на мочевом пузыре диаметром 3 дюйма (около семи см.), - это конец, её невозможно оперировать, применяя средства западной медицины. Доктора сказали ей: "Живи до тех пор, пока не умрёшь". Поэтому в качестве последнего шанса она обратилась в эту клинику, где через 2 минуты 40 секунд, а мы это наблюдали на мониторе ультразвукового аппарата, в то время как целители генерировали очень мощные эмоции, как если бы эта женщина уже выздоровела, как раковая опухоль практически исчезла с мочевого пузыря.

А Западные ученые говорят, что всё это чудеса.

Мы не знаем, как это происходит. Хотя квантовая физика утверждает, что это совершенно возможно, поскольку в нашей повседневной жизни существует великое множество одновременно разворачивающихся возможностей. Всякий раз, когда нас как бы диагностируют условиями, потенциально опасными для нашей жизни, существует иная реальность, где такие же условия никогда не имели места, и учёные говорят, что мы постоянно снуём между этими реальностями. Но мы этого не знаем. Это не является чем-то мистическим, изменяющим состояние нашего ума. Всё это может происходить так часто, что мы ничего не осознаем, когда это происходит.

Вот на этом самом видео эти трое, генерирующие чувства, произносят: "Я воздаю благодарность за исцеление тела этой женщины и за здоровье её мочевого пузыря". И через 2 минуты 40 секунд раковая опухоль замещается возможностью, в которой эта раковая опухоль не существует. Статистические данные этой клиники свидетельствуют о более чем 90% успеха излечения по истечении трех лет. Из всего того, что произошло, частью происходящего для человека, переживающего такой опыт, является изменение его системы убеждений. Они изменяют диету, привычные способы управления своим телом, способ дыхания. И люди это принимают. Они становятся частью процесса исцеления. Это совсем не то, как если бы вы пришли туда и сказали: "Вылечите меня. Знаете ли, у меня деловой обед в 3 часа, а мне нужно избавиться от этого рака". Всё совсем не так. Но то, о чём мы говорили, представляется очень волнующими примерами, как мы постоянно взаимодействуем с творением, и если бы у нас ещё хватало мудрости всё это замечать… Ну, если нет, то это всё равно происходит и на происходящее таким образом сейчас обращается наше внимание.

Это похоже, как если бы я хотел купить машину. Я искал себе Джип Чероки, но ничего о нём не знал. Как-то я отправился на стоянку и мне показали машину и рассказали про неё всё от и до. Я ушёл, а потом вдруг эти Джипы Чероки появились повсюду. Я видел их на скоростных трассах, на автостоянках, я знал о всех их недостатках и преимуществах. Они всегда там были. Но просто я их не замечал. Они никогда не привлекали моего внимания. Я думаю то, что происходит, и на что обращается наше внимание, это как мы взаимодействуем с нашим миром, и тогда каждый день мы начинаем видеть чудеса, которые мы сейчас попросту не видим, потому что не ищем чудес.

С.М.: Да, это действительно так. Грегг, очень быстро, как называется эта клиника?

Г.Б.: Она находится в Пекине, её название есть в книге, книге "Эффект Исайи". Это очень длинное, очень китайское название. А самое главное, знаешь, мы используем этот пример с исцелением рака мочевого пузыря не в качестве панацеи для людей, страдающих от рака, и я бы не хотел в этом отношении вводить людей в заблуждение. Потому что когда люди попадают в эту клинику, обычно это уже последний шанс, и, попадая туда, они коренным образом изменяют свой образ жизни. Они учатся дышать так, как нас на Западе никогда не учили. Они питаются так, как нас никогда не учили на Западе. Они иначе управляют свои телом - существуют исцеляющие способы ходьбы, исцеляющие способы управления телом и всё это они изучают. То есть они проходят через радикальные изменения образа жизни. Находясь в процессе таких изменений, в какой-то момент это начинает обретать для них смысл - добиться изменённого состояния рака в их организме, потому что это именно он довёл их до такой точки, когда наступает момент либо понять это, либо потерять свою жизнь. А так как рак сослужил им свою службу и он им больше не нужен, то эти люди согласны на такие радикальные изменения. И я должен сказать совершено откровенно, что это происходит не потому что они могут запросто прилететь на самолете и в течение недели, вылечиться, вернуться домой и продолжать заниматься своими делами, как раньше. Так просто не бывает.

Мы показываем этот фильм, поскольку он - очень мощное визуальное доказательство, способное переубедить: я полагаю, что в своём сердце каждый полагает, что чудеса случаются. Когда вы смотрите этот фильм своим левым полушарием головного мозга, в Западном контексте сказанного, вы можете сказать: "Боже мой! Я всегда думал, что такое возможно, а теперь я вижу это своими глазами". А это запускает механизм определённой возможности в жизни человека, а этот же факт является и причиной. Это система взаимосвязей между силами нефизической природы (так как никто физически до этой женщины не дотрагивается), и физическим присутствием того, что происходит в её мочевом пузыре. Никто не дотрагивается до неё в течение 2 минут и 40 секунд, люди просто переживают мощные чувства, которые называются когерентными чувствами (когерентностью между сердцем и мозгом - это целая наука), и в состоянии этой когерентности происходит сдвиг - физический сдвиг в её организме. Но наша наука лишь только начинает это понимать, и это и есть причина, по которой мы показываем это видео.

С.М.: Если бы вам предложили обратиться к миру (как к людской массе - я верю в коллективное бессознательное, я верю в силу критической массы) и объяснить, на чём же нам стоит сконцентрироваться для того, чтобы изменить мировую парадигму, то что бы вы предложили нам делать прямо сейчас?

Г.Б.: Да, в этом весь вопрос, и в этом вся суть. Знаете, существует так много языков для описания того, что мы здесь делаем: некоторые сугубо научные, другие легкомысленные, пустые и ультрасовременные, что люди их просто не воспринимают. А истина, она на всех языках, и нам не нужно выражаться слишком техническим языком, и на самом деле нам не нужно ни во что верить. Единственное послание, которое древние нам оставили, а я уверен, что они были весьма непреклонными, они оставили нам тома информации, они создавали целые библиотеки, они посвятили свои жизни тому, чтобы оставить послание людям, которых они могли только представлять в своих мечтах. И мы спрашиваем: "Что же такого важного было в их усилиях, для того чтобы оставить нам некое послание?"

Суть этого послания в почитании нами всей жизни в этом мире, когда такое почитание будет отражаться в наших телах и в окружающем нас мире: когда мы почитаем принципы жизни, уважаем наши взаимоотношения в присутствии других, когда мы знаем, осознаем и понимаем то, как мы говорим друг с другом, как мы думаем друг о друге, как мы вместе проводим время, и как нам хочется быть где-то из-за других людей, как мы хотим почитать жизнь на нашей планете, дающей жизнь всему живому, - и это больше чем утилизация отходов, хотя это тоже важно. Это не означает, что вы должны быть вегетарианцем, хотя существуют способы почитания жизни и таким образом. То есть, мы должны найти свой собственный путь - всё это очень индивидуальное, очень личное. Каждому из нас необходимо найти способ придерживаться некоего критерия, в рамках которого ощущается личный комфорт, чтобы можно было сказать: "Сейчас, в течение моей жизни, я делаю всё возможное для почитания принципов жизни во всём, что я делаю". И когда мы так поступаем, автоматически все квантовые принципы приходят в движение, и, как я полагаю, это и есть само послание древних.

С.М.: Спасибо за ваше время.

Ответить